Главная » 2015 » Апрель » 27 » Беседа на тему: "Земля" в старшей группе
12:39
Беседа на тему: "Земля" в старшей группе
Цель - Дать детям представление о том, что планета Земля - это громадный шар. Большая часть земного жара покрыта водой - океанами и морями. В них обитают живые существа. Закрепить знания о том, что всем живым существам нужны чистая вода чистая земля, чистый воздух. Побеседовать о том, что планету нужно содержать в чистоте и что для этого нужно делать. ,

Ход беседы:

Педагог читает стихотворение: «Наш дом родной, наш общий дом - Земля, где мы с тобой живем! Ты только посмотри вокруг: Тут - речка, там - зеленый луг.1 В лесу дремучем не пройдешь. Воды в пустыне не найдешь! А где - то снег лежит горой, А где - то жарко и зимой... Чудес нам всех не перечесть, Одно у них названье есть: Леса, и горы, и моря - Все называется Земля! А если в космос ты взлетишь, Ты из окна ракеты

Увидишь шар наш голубой,.любимую планету!»

Давайте посмотрим на модель нашей планеты. Как мы назовем модель земного шара? - глобус.
Наша планета - это огромный шар. На земле есть два полюса - северный и южный. Почему, как вы думаете, нашу планету называют голубой? - (ответы) - Найдите на глобусе названия морей и океанов.
Земля - эхо не только вода, но и суша. Это огромные материки, где живут звери, птицы, где растут деревья и цветы, где высятся горы и дышат жаром пустыни. Ответьте на вопросы:
Чего больше на земном шаре - воды или суши?
Кто живет в морях и океанах? А на суше живет кто - нибудь?
А где же на земном шаре живем мы с вами?
Где наш материк, где на нем место, которое занимает наш город? Как называется наш город?
Как называется наша страна?

Педагог показывает города на глобусе.

Все мы - люди, животные, птицы, растения - жители Земли! Но наша * планета в опасности. На ней много больных мест. Это получилось потому, что люди построили много заводов, фабрик, .электростанций. От этих предприятий загрязняется воздух, вода, почва - Что именно, как вы думаете, их загрязняет? - (ответы). А как вы думаете, что нужно нам всем делать чтобы стало чище на Земле? - (ответы). Чтобы помочь планете, надо любить природу, научиться понимать, как живут все живые существа. Этим занимаются экологи. Они изучают больные места на планете и думают как им помочь.
Категория: Разные | Просмотров: 1662 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar