Главная » 2015 » Апрель » 27 » Беседа на тему: "Земля" в подготовительной группе
12:39
Беседа на тему: "Земля" в подготовительной группе
Ход непосредственной общеобразовательной деятельности

Воспитатель. Много славных подвигов совершили люди, оберегая свою землю и в давние времена и в наше время. Велико наше Отечество-Русская земля, но таким оно стало не сразу. Много врагов разоряли Русь. Многие люди отдавали свою жизнь во имя защиты Родины. Кто такие защитники Отечества?

Дети. Защитники Отечества - это люди, которые защищали, охраняли русскую землю от врагов, любили ее.

Воспитатель. Ребята, каких защитников Отечества вы знаете?

Дети. Алеша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков.

Воспитатель. Сегодня мы поговорим с вами о благоверном князе Дмитрии Донском (смотрим на изображение Дмитрия Донского).

Воспитатель. Расскажите, как одевались русские воины?

Дети. В доспехи: на голове шлем, кольчуга, в руках щит, на поясе меч, на плечах развевается плащ (рассматриваем доспехи русских воинов).

Воспитатель. 600 лет назад жил московский князь Дмитрий Иванович. Когда на Русь напала несметная рать татаро-монгольских племен, Великий князь московский послал гонцов в города и села собирать войско на защиту родной земли. Вместе со своими дружинами князья пришли к Дмитрию. Князь собрал военный совет, вместе с князьями и воеводами, разработал план сражения. В те времена на Руси жил святой человек Сергий Радонежский. Благословив князя на бой, он предсказал ему победу.

Воспитатель. Взяв с собой икону Донской Божьей Матери, русские войска пришли на берег реки Дон. С утра до вечера шла Куликовская битва. Наконец, русские начали побеждать и татаро - монголы побежали. Русские воины погнали врагов далеко с русской земли. После этой битвы князя Дмитрия стали называть Донским. Как стали называть князя Дмитрия? Почему его стали так называть?

Дети. Князя стали называть Дмитрием Донским. Бой происходил на берегу реки Дон.

Воспитатель. Ранее на русскую землю нападали и другие враги-шведы. Пришли они и говорят новгородскому князю Александру: « Мы пришли взять себе город, а ты и твои дети будут нашими слугами». Собрав новгородских жителей, князь сказал им: « Шведы хотят нас завоевать, пойдем сражаться с ними. Правда нас мало, а шведов много, но Бог поможет нам. Не в силе Бог, а в правде». Сражение произошло на берегах реки Невы. Русские разбили шведов. Дети, как стали звать князя Александра и почему?

Дети. Князя Александра стали звать Александр Невский. Победа была одержана на реке Неве (рассматриваем изображение князя Александра Невского).

Воспитатель. Только русские расправились со шведами, как на Новгород пошли немцы, они тоже хотели его завоевать. Наступила весна, лед на реках и озерах стал не крепким. Встретились русское и немецкое войско на Чудском озере. Немецкие рыцари были вооружены очень хорошо, но трудно было устоять на льду коням с рыцарями в тяжелом вооружении и стальных доспехах, и они стали проваливаться под лед. Русские победили и прославили своего князя Александра Невского. Память о великих войнах до сих пор живет в наших сердцах. Каждый год 9 Мая наша страна отмечает годовщину Победы русских людей в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Великие князья вдохновляли наших воинов в Великой Отечественной войне. Во время этой войны был учрежден орден Александра Невского, которым награждали самых отважных и храбрых воинов. Мы, взрослые, очень хотим, чтобы вы, когда станете большими, любили, охраняли и защищали свое Отечество, как святые благоверные Дмитрий Донской и Александр Невский.

Воспитатель. Ребята, какой праздник мы с вами будем отмечать 23 февраля?

Дети. День защитника Отечества.

Воспитатель. Как вы думаете, кто будет принимать поздравления в этот праздничный день в первую очередь?

Дети. Солдаты и офицеры, которые защищали и защищают нашу Родину.

Воспитатель. Мы всегда будем помнить о наших воинах-защитниках. Ведь мы обязаны им тем, что живем под чистым, мирным небом.
Категория: Разные | Просмотров: 345 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar