Главная » 2015 » Апрель » 27 » Беседа на тему: "Семья и семейные ценности" в доу
13:31
Беседа на тему: "Семья и семейные ценности" в доу
Цели: Узнать, что такое семья? Семейные ценности и традиции.

Оборудование: Выставка книг о семье, семейные фотографии , альбомы, презентации, фотовыставка « Мои увлечения и увлечения моих родителей»

Эпиграф

« Лишь у счастливых родителей вырастают

счастливые дети «

А.С.Макаренко

« Семья – это то место, куда приходят

отдыхать победные силы человека»

А.С Макаренко

« Семья – это та первичная среда, где человек

должен учиться творить добро»

В.А.Сухомлинский

Ход классного часа

( Вступительное слово классного руководителя)

Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы встретились с вами, чтобы поговорить о самом важном в жизни каждого человека – семье, семейных ценностях и традициях

Поэтому темой нашего классного часа является « Семья, семейные ценности и традиции».

Цель, узнать что же такое семья, семейные ценности, семейные традиции? Какие ценности и традиции существуют в ваших семьях?

Они я уверена, есть в каждой семье. У каждой семьи своя судьба, своя жизнь. А семейные ценности и традиции напоминают вам историю вашей семьи.

Ребята, а знаете ли вы, что такое семья? ( Предполагаемые ответы учащихся)

Семья- это те, кто дорог вам больше всего. Семья- это где тебя всегда ждут и понимают. Семья – это родные друг другу люди.

Кл. рук. Молодцы! Да, ребята, семья – это не просто родственники живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Семья – « очаг», который потом стал обозначать

1

семью, дом. Это самые любимые, самые близкие для нас люди.



Семья – это , что мы делим на всех

Всем понемножку: и слезы и смех,

Взлет и паденье, радость , печаль

Дружбу и ссоры, молчанье , печаль

Семья – это то, что с тобою всегда

Пусть мчатся секунды, недели, года.

В) Ребята, а как вы пронимаете, что такое семейные ценности?

( ответы детей это что-то важное, дорогое, что объединяет семью )

В)А какие бывают семейные ценности?

( ответы детей: Это дети, доброе отношение к людям, чувство долга, взаимоотношения в семье, семейные фотографии, ордена, медали предков и т.д.)

В) А что же такое семейные традиции? ( ответы детей: это обычные принятые в семье нормы, манеры, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение)

В) Какие традиции существуют в вашей семье? (ответы детей:празднование дней рождений, встреча Нового года, выезд на природу, совместный отпуск и т.д.)

Хорошо, я с вами согласна. А сейчас, я хочу вам прочитать одну легенду « Как появилась дружная семья». Вы сейчас внимательно послушайте, а потом ответьте на мой вопрос.

« Давным- давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он их научил жить дружно. Мудрец внимательно выслушал посетителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья .Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной надо относиться друг к другу придерживаясь этих качеств.

В) Как вы думаете, каких качеств надо придерживаться?

( ответы детей: Понимание, Любовь, Уважение, Доброта, Помощь, Забота, Дружба)

Так вот ребята, если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить мир и согласие. А значит все будут счастливы.

Ребята , а вот видите у меня на доске нарисован дом, но нет у него фундамента. Пусть эти качества будут кирпичиками фундамента нашего дома. Какие кирпичики мы положим? ( Понимание, любовь, уважение, забота, дружба, помощь, доброта).

2

Ребята , а вот когда вы называли семейные ценности, вы назвали и семейные фотографии. А как это понять, давайте поговорим об этом. Я неслучайно попросила вас принести сегодня семейные фотографии. Кто из вас принес. Хорошо. Расскажи нам о них.

Маша. Вот эта фотография очень старая, ее края уже потертые. Ей много лет. На ней мои самые близкие люди. Прадедушка, прабабушка, бабушка. Молодые и счастливые. Я их никогда не видела. Эта фотография у нас стоит дома на самом почетном и видном месте. Каждое утро, когда я собираюсь в школу, я невольно задерживаю на этом фото взгляд. И мне кажется, что они улыбаются и одобрительно кивают мне. Я им многим обязана. Для нашей семьи это большая ценность.

В) А кто еще принес?

Надя. Ты права. В моем доме тоже есть такие фото. Иногда мы всей семьей собираемся и смотрим фотографии. Мои родители вспоминают наших родных , которых уже нет в живых, вспоминают о своих друзьях. Представьте себе, если бы не было фотографий , мы бы не знали своих предков , никогда не видели их.

Кл.рук. Молодцы. Ну, а теперь, если есть такая возможность , давайте заглянем в семейный архив наших одноклассников. Кто желает показать нам свой семейный альбом. Ты Костя. Хорошо. ( показывает презентацию)

Костя. Эти фотографии история моей семьи, история моего рода. Я рад , что у меня есть такая семья. Они мне все дороги. Я их очень всех люблю.

Кл.рук. Да, ребята. Нет ни одной семьи, в которой не хранили бы снимки, ставшие семейной реликвией. Пока есть эти снимки в вашем доме, они живут вместе с вами, в ваших воспоминаниях.

Какой кирпичик в доме мы еще с вами положим?

Ответ(Семейное фото.)

А вот видите , в доме еще не все есть кирпичики. Давайте подумаем, какой можно еще положить кирпич.

Бадалова Сарана. А, я хочу рассказать о семейных праздниках.

Мама Кости Колбанова. Я тоже хочу рассказать о наших семейных праздниках.

Катя Рябинкова: А я, хочу рассказать о нашей семье.

Мама Насти Агорелик: Я тоже хочу рассказать о традициях нашей семьи.

Кл.рук: А сейчас, я хочу проверить как вы поняли, что такое семейные ценности, а что такое семейные традиции. Семейные фотографии и семейный альбом – это что? ( ценности), а то что нам говорила Сарана, Татьяна Валерьевна,Римма Алигердо, Катя Рябинкова – это? ( традиции) Какой кирпич еще положим семейные традиции. Молодцы!

Строительство любого дома заканчивается возведением крыши. Крыша нашего дома называется « Счастливая семья» И так мы с вами построили «Дом счастья»

Несомненно, у каждого из вас должен быть дом, а не просто крыша над головой. А место, где вас любят и ждут, принимают и понимают, такими, какие вы есть. Где вам тепло и уютно. Счастье человека в семье - наибольшая ценность.

Ребята, а какой же дом без песни. Давайте все вместе споем песню» Родительский дом» (поют песню.)

Где бы небыли мы, но по-прежнему

Неизменно уверены в том,

Что нас примет с любовью и нежностью

Наша пристань родительский дом

Припев: Родительский дом- начало начал

Ты в жизни моей надежный причал

Родительский дом, пускай много лет

Горит в твоих окнах добрый свет

Рефлексия: Давайте подведем итог нашего классного часа. Вспомним все о том, о чем мы с вами говорили сегодня мысленно. Что лично для себя вы взяли? К чему бы вы хотели еще вернуться? Что вас заинтересовало?

А сейчас давайте вас послушаем? ( ответы детей: Я обязательно спрошу у мамы о ценностях нашей семьи? Я думаю, что буду с уважением относиться к ценностям нашей семьи.

Ребята, я думаю, что вы еще подумаете над этим. И если мы будем хранить наши семейные ценности и традиции семьи, то в будущем мы получим отдачу. Спасибо за работу. Наш классный час окончен.
Категория: Семья и семейные ценности | Просмотров: 1099 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar