Главная » 2015 » Апрель » 27 » Беседа на тему: "Пасха" в средней группе
18:12
Беседа на тему: "Пасха" в средней группе
1.Вступительное слово учителя.

-Ребята, на уроках «Истоки» мы с вами познакомились с несколькими христианскими праздниками. Вспомните, пожалуйста, какими? (Рождество, Святки, Крещение)

-А какой праздник вы отмечали вчера?

2. Работа над новым материалом.

1) Рассказ учителя о празднике.

Пасха – самый радостный, самый продолжительный праздник в году! Люди долго ждут его, тщательно готовятся. Наводят порядок в доме, готовят специальную обрядовую еду.

-Ребята, а кто знает, что это за еда? (Ответы детей)

Она включает в себя куличи, пасху из творога и крашеные яйца.

В домах воцаряется спокойствие: ни грубого слова, ни суеты, тем более ссор. В этот праздник все верующие люди приходят в храм, ночью люди с зажженными свечами и пением идут вокруг церкви – это называется крестный ход. В это время звонят колокола. И все люди приветствуют друг друга словами: «Христос воскрес!», и все отвечают: «Воистину воскрес!»

2) Чтение стихотворения учащимися.

Христос воскрес!



Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!



С полей уж снят покров снегов,

И реки рвутся из оков,

И зеленеет ближний лес…

Христос воскрес! Христос воскрес!



Вот просыпается земля,

И одеваются поля,

Весна идет, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!



А. Майков

3) Беседа о пасхальных яйцах.

-А почему в Пасху мы дарим друг другу яйца?

Яичко олицетворяет начало новой жизни. Несет курочка яичко, и оно похоже на камушек – словно неживое, а в нем жизнь. Живой цыпленочек, который вылупиться из гнезда.

- А вот почему яйца раскрашиваем, нам расскажет Вася.
Первой преподнесла в подарок пасхальное яйцо Мария Магдалена. А подарок она сделала императору. В те времена было принято приходить на прием к императору с подарком, и она пришла с яйцом в руке и сказала: Христос воскрес, император спросил, почему ты так сказала и Мария Магдалена рассказала ему про Христа .Но император ей не поверил. Он сказал: «Я тебе поверю, если это яйцо в твоих руках сейчас станет красным». И произошло чудо, яйцо покраснело. Тогда император поверил в то, что Христос Воскрес». Вот почему на Пасху дарят крашеные яйца.

-Сначала люди красили яйца только в красный цвет, затем стали красить в разные - жёлтые, синие, зелёные- цвета. И назывались эти яйца…..? (крашенки)

Некоторые люди прибегали к такой хитрости: брали плёночку с уже нанесённым узором, засовывали туда яичко и опускали в кипяток, плёночка притягивалась крепко к яичку, и оно было готово.

Потом крашеные яйца стали расписывать узорами. И назывались эти яйца….? (писанки).

Писанки и крашенки дарили друг другу дети и взрослые. Считалось, что писанки в доме - это признак благополучия, согласия.

Если внимательно всмотреться в орнамент, можно многое «прочитать» в изображениях. Самые распространенные узоры на писанках – это солнечные знаки. Солнце согревает души людей, дарит им свет, разгоняет тёмные силы, без солнца не может быть жизни на земле, всё живое тянется к солнцу.

Часто на писанках можно увидеть растительные мотивы: листочки, веточки, травинки, цветы.

Прямые, волнистые и зигзагообразные линии символизируют движение. А вот бесконечник – символ бесконечности жизни.

Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные писанки. В кондитерских продавали шоколадные и сахарные яйца. А известные ювелирные фирмы создавали произведения искусства из фарфора и хрусталя, золота и серебра, из цветного и прозрачного стекла, из кости и камня... Всемирно известны шедевры фирмы Фаберже

Я предлагаю вам, ребята, сегодня тоже создать свой шедевр-расписать пасхальное яйцо и создать поздравительную открытку, которую можно подарить близкому человеку..

Я лишь хочу обратить внимание на то, что расписанное пасхальное яйцо, отображает внутреннее состояние человека, расписавшего его, его ощущение и настроение. Поэтому начинать работу надо с добрыми мыслями и открытой чистой душой. И перед тем как вы начнёте свою творческую работу над созданием пасхальной открытки, я предлагаю послушать доброе стихотворение.

4) Чтение стихотворения учащимися

Христос Воскрес!

Христос Воскрес!
Любуйтесь, детки,
Небесной яркой синевой.
Весна нарядит пышно ветки
Пушистой нежною листвой.

Христос Воскрес!
Забудьте санки,
Смотрите, как хлопочет грач.
Мы скоро будем на полянке
Бросать огромный звонкий мяч.

Христос Воскрес!
Сегодня нужно
На ручейке построить мост.
Мы жить со всеми будем дружно,
Мы разорять не будем гнезд.

Христос Воскрес!
Ликуйте, птички,
Мы не расставим вам сетей.
Кладите в гнездышки яички,
Чтоб деток вывести скорей.

Христос Воскрес!
Шумите травы.
Всем солнце светит с высоты,
Мы не сорвем вас для забавы,
Мы не нарушим красоты.

Христос Воскрес!
На праздник Бога
Весь мир полюбим горячей.
Всем нужно счастья много, много.

Все просят солнечных лучей.
П. Бунаков

-Что бы вы хотели изобразить на своём пасхальном яйце?(дети по очереди рассказывают)

Итак, каждый определил для себя рисунок. Мы можем приступать к работе. На доске перед вами образцы работ, можете ориентироваться на них. Выберите себе материал для росписи яиц, кто-то захочет расписать красками и кистью, кто-то карандашами или восковыми мелками. Начинайте!

3. Практическая работа-рисование пасхального яйца. Прослушивание песни «Праздник воскресения»

1) Оказание индивидуальной помощи в ходе оформления изделия.

2) Выставка работ.

-О чем вы думали, когда готовили их?

- С какими чувствами украшали пасхальные яйца?

-Я думаю, что ваши сувениры чудесные, дивные, волшебные, прекрасные.

Молодцы, вы потрудились очень хорошо, а результат вашей работы, это ваши сувениры, которые вы подарите своим родным и близким с наилучшими сердечными пожеланиями в праздник Пасхи.

4.Пасхальные игры

Как и всякий большой праздник, к тому же длящийся неделю, Пасха заполнена различными играми и развлечениями. Есть еще традиция играть с яйцом. А знаете вы игры с яйцом? Сегодня мы разучим игры с яйцами.

Игра «Битки»

Играющие выкрикивают:

"Раз, два, три! Моё яйцо, окрепни! К бою готов!” Игроки бьют крашенками любой стороной, обычно острой. Чьё яйцо разобьется, или даст трещину, тот проигравший.

Игра «Катись. Катись яичко»

А еще была игра, где крашенки катали с горки. Чьё яйцо дальше катилось, тот и победитель. Он забирал себе крашенки остальных.

Игра "Покрути яйцо”

По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.

5.Итог:

- А какие традиции Пасхи вам особенно понравились и запомнились?

-Какие Пасхальные традиции есть в вашей семье

- О чем в первую очередь вам захочется рассказать родителям?

Напутственное слово.

- Дорогие ребята, пусть на нашем пути встречается много людей, которым бы мы хотели сказать "Христос воскрес!" и в ответ услышать "Воистину воскрес!". Пусть праздник Пасхи вызывает у всех людей нашей страны и мира только добрые воспоминания. Пусть щедрым будет всегда праздничный пасхальный стол, а колокольный звон будет радостным и торжественным.

Прослушивание колокольного звона (звукозапись)
Категория: Пасха | Просмотров: 1392 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar