Главная » 2015 » Апрель » 27 » Беседа на тему: "Пасха" в доу
18:13
Беседа на тему: "Пасха" в доу
Ход мероприятия:

1.Беседа о Пасхе.

Вот просыпается земля,

И одеваются поля…

Весна идет, полна чудес!

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

– Дети, какой праздник приближается? Как он называется? (Пасха).

Этот праздник посвящен воскрешению Христа, которого Бог послал на землю для спасения людей. Почему в этот праздник люди дарят друг другу крашеные яйца? Послушайте легенду об этом. Одна женщина, которую звали Мария Магдалина, пришла к императору Тиберию и рассказала ему о воскресении Христа. Но царь не поверил ей. Он сказал: «Это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо покраснеет». При этих словах яичко, которое он держал в руках, стало красным.

Яйцо является символом возрождающейся жизни. Крашеные яйца катали по земле, подбрасывали вверх, били острыми концами. Такие игры длились от Пасхи до Троицы. В это время колосилась озимая рожь, зацветали луга и поля, возрождалась и расцветала природа. Яйца красного цвета (пасхальные); жёлтые (на Егорьев день – 6 мая); зелёные (троицкие).

У народов Северной Европы заяц был символом плодородия и сопровождал богиню весны Остару. В III-IVвеках день наступления весны стал Пасхой. Считается, что пасхальные зайцы могут нести яйца.

В европейских странах существует пасхальная традиция сооружать в уголках домов «кроличьи гнёзда», в которых утром дети находят пасхальные яички, конфеты, печенье.

2. Физ. минутка «Белый дом».

Был белый дом, чудесный дом,

(обхватить руками плечи, стоя)

Но что-то застучало в нём,

(постучать кулаками рука об руку)

И он разбился, а оттуда

(подпрыгнуть на месте)

Живое выбежало чудо –

(присесть)

Такое тёплое, живое,

(встать, руки вверх)

Пушистое и золотое.

(обхватить руками плечи).

3. Коллективное выполнение «Пасхальной ветки».

– Вот и мы сегодня попробуем создать атмосферу этого праздника. Я предлагаю вам сделать пасхальную веточку с весенними цветами, украшенную яйцами и кроликами.

Воспитатель объясняет, как выполнить виды работ по подгруппам (распустившиеся цветы на ветке; изготовление плоскостных яиц из картона; конструирование зайцев из цветного картона; украшение декоративными деталями этих изделий).

4. Итог.

Воспитатель развешивает поделки, сделанные детьми, на ветку берёзы. Хвалит детей за красивые и аккуратные изделия.

– Вы создали праздничную атмосферу в группе и подарили нам хорошее настроение. В нашем гнезде на дереве вас ждёт угощение.

С полей уж снят покров снегов, и реки рвутся из оков,

И зеленеет ближний лес… Христос Воскрес!
Категория: Пасха | Просмотров: 1343 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar