Главная » 2015 » Апрель » 27 » Беседа на тему: "Пасха" для дошкольников
18:11
Беседа на тему: "Пасха" для дошкольников
Воспитатель: Ребята все дни в нашей жизни делятся на будни и праздники. Праздники бывают разные. Отмечаются государственные праздникии.

- Назовите какие вы знаете государственные праздники?

А есть праздники особенные: христианские.

- Назовите какие вы знаете христианские праздники?

Пришла весна и полон мир чудес! Опять настал великий, Светлый праздник! И снова скажут все: Христос воскрес!" "Воистину Воскрес" - ответит каждый"

Пасха - самый радостный из всех христианских праздников.

Святая Пасха - это праздник победы жизни на смертью, добра над злом.

Ребята, однажды бог послал на землю своего сына, чтобы тот научил людей любви и добру. Но были и такие злые люди, которые не хотели верить сыну божьему Иисусу и убили его, повесив на кресте в пятницу (Страстная пятница). Иисус мог бы и не умирать, но согласился принести себя в жертву, чтобы смыть все людские грехи. А в воскресенье он воскрес - ожил. Его воскрешение и празднуется в Пасху.

На Пасху обычно пекут пасхи и пасхальные куличи, красят яйца. Без красного яйца нельзя представить себе светлого праздника Воскрешения Христова. Раньше все - от мала до велика на Руси припасали крашеные яйца и после пасхальной службы собирались за праздничным столом.

Откуда ведется обычай христосоваться красным яйцом? Предание говорит.

Одну из учениц Спасителя звали Мария Магдалина. После Воскресения Христова она вместе с апостолами рассказывала в разных странах о христианской вере. Когда она пришла в город Рим к императору Тиберию, она сказала ему: " Христос Воскрес!". А император не поверил ей и ответил, что это всё равно, что вот это белое яйцо вдруг станет красным. И тут же яйцо стало красным, и потрясенный император воскликнул: "Воистину Воскрес!".

В праздник Пасхи мы повторяем это чудо: красим яйца в ярко- жёлтый цвет - цвет солнца, зелёный - цвет весны и, конечно, ярко-красный - цвет крови Бога, пролитой за нас, и дарим их друг другу.

В настоящее время существует несколько видов крашеных яиц.

Крапенки - вареные яйца, покрашенные в один цвет.

Яйца раскрашенные от руки узорами называются писанки.

Если на общем фоне образовались пятна, полоски, крапинки и другие цвета - это крапанка.

Яйца с выцарапанным на скорлупе рисунком называются драпанки.

В прошлом на Руси в праздник Пасхи устраивали различные игры и забавы. Сейчас и мы с вами поиграем. Я приглашаю 3 участников. Правило игры таково: Вы должны будите раскрутить яйца. Чье яйцо дольше прокрутится, тот и победитель, он забирает яйца остальных игроков.

А еще распространенной на Руси была игра в "битки". Заключалась она в том, что одно крашеное яйцо ударялось о другое. Побеждал тот, чье яйцо не разбивалось.

Я приглашаю двух ребят поиграть в эту игру.

Давайте поиграем в еще одну игру. Двое играющих становятся у разных стенок и катают яйца навствечу друг другу. Один приговаривает: "Христос воскресе!", другой отвечает: "Воистину воскресе". Нужно постараться, чтобы яйца столкнулись. У кого яйцо разобьется, тот и проиграл. Он отдает свое яйцо выигравшему.

Крашеное яйцо являлось символом праздника. Освященное яйцо едят за пасхальным столом первым.

С крашеным яйцом христосуются с близкими, соседями, пришедшими, поздравить с праздником Пасхи или когда сами отправляются в гости. При этом дарящий говорит: "Христос воскрес!", а принимающий в дар яйцо отвечает: "Воистину воскрес!" и троекратно целуются.

На Пасху повсюду разрешалось всем звонить в колокола, поэтому звучал беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение. Пасхи не было без качелей. Едва ли не в каждом дворе устраивали качели для детей. На деревенской площади или ближайшем выгоне вкапывались столбы, навешивались качели. На них качались решительно все, веселые девушки, бабы с ребятишками, мужики и парни с гармониками. Молодые заводили хороводы, затевали игры на лужайках, на лесных полянах, в конце деревенской улицы.

Я сегодня хочу пожелать

Добрых дел и поступков прекрасных

Каждый день вновь с улыбкой встречать

Больше праздников солнечных, ясных

Пусть удача идет впереди

Дарит мир только яркие краски

Пусть ничто не стоит на пути

В славный праздник божественной Пасхи.

Встретим Пасху хорошо

Весело и светло:

Сыром, маслом и яйцом

Да румяным куличом

Хорошим угощеньем.

Я приглашаю Вас ребята к нашему праздничному столу. Отведать угощенья.
Категория: Пасха | Просмотров: 746 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar