Главная » 2015 » Апрель » 27 » Беседа на тему: "масленица" в подготовительной группе
18:03
Беседа на тему: "масленица" в подготовительной группе
Вступительное слово учителя.

- Какое сейчас время года?

- Какой месяц?

- А, после зимы, какое время года будет?

- Как называется первый весенний месяц?

- Люди издавна обращали внимание на резкие изменения в погоде в это время: лежит снег, по утрам и вечерам холодно, а вот днем тепло, ярко светит солнце и даже сосульки начинают таять. Всем хочется, чтобы зима с её снегом и холодом, метелями и вьюгами быстрее ушла, и поэтому принято было помогать весне, кликать её.

«Солнышко, не о тебе ли светлое, стосковалась земля под ледяной коркой. Разгони, размечи темную мглу, отомкни воды живые. Напои бескрайние луга, широкие поля.»

- Вот так и проходит этот необычный праздник на стыке 2-х времен года – мы провожаем зиму и встречаем весну. А приходит этот праздник в последнюю неделю перед Великим постом, который продолжается 7 недель до Пасхи. Во время поста воздерживаются от приема пищи. Название праздника возникло потому, что по православному обычаю уже перед постом мясо есть нельзя, а молочные продукты разрешается. Масленицу ещё называют – «Веселая, Блиноеда, Сырная». Масленица длится 7 дней и мы вспомним каждый день.

2. Конкурсная программа.

- Первый день масленицы называется «встреча». В этот день все люди выходили на улицу и поздравляли всех с началом весны.

- Второй день – «заигрыш». В этот день катались на горках, начинались игры и потехи. И мы с вами тоже проведем несколько конкурсов (бой петухов, бег в мешках).

- Третий день – «лакомка». В этот день теща угощала зятя блинами. (Словарная работа). И я предлагаю вам попробовать блины. (Ребята пьют чай с блинами).

- Четвертый день –«разгуляй». Так он назывался потому, что в этот день начинались самые веселые игры, пелись частушки, рассказывались смешные истории.

(Проводится конкурс «Веселый бык». Ребята без помощи рук, держа в зубах фломастер, рисуют быка.)

- Пятый день – «тещины вечерки». В этот день зять приглашает тещу, угощая блинами.

(Конкурс: «Вкусные блины». Участники должны, с закрытыми глазами, кормить друг друга блинами с вареньем.)

- Шестой день «золовкины посиделки».

(Конкурс: «Загадка». Загадки о весне).

- Седьмой день – «прощеный день». Завершение праздника. Люди шли друг к другу с «повиновением», просили прощение за огорчения и обиды. Самым главным было восстановить добрые отношения.

3. Итог.

- Что вам понравилось на занятии?
Категория: Масленица | Просмотров: 703 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar